やっと会えたよ!長倉洋海さん

 いつもすれ違いで、なかなか会えずにいた

 じゅうスミのスペシャル・ライター

 フォトジャーナリストの長倉洋海さんに
web長倉さんと笑顔.jpg

 やっと会えたーーー!!(照明は暗いケロ)

 17日に道教育大学釧路校で…↓
 同校の特認教授である長倉さんの特別講義が開かれたのだ。

 まずは長倉さんの、元気な笑顔に会えて
 大満足の、なおち♪ 

 web長倉さん.jpg

 今回は、教員を目指す学生さんに向けて
  (一般公開もしやした)

 「戦争の中の子どもたちーエルサルバドルとアフガニスタンから
   〜難民キャンプで育った少女ヘスースと
     アフガニスタン山の学校の子どもたち」と題して

   お話し、してくれやした。


   紛争地の最前線で「激動の瞬間」を目指した日々から

   いつしか、戦地の中にあっても輝いている
   子どもたちの「笑顔」や、人々の温かさの奥にあるものを

   探り続けた日々を語ってくれました。


   「一枚の写真では、世界を劇的に変えることはできない。

    でも、ほかの地域の人たちの心、生きざまを

    長い時間をかけながら伝えていくことは、

    僕にもできるかもしれない」


   そんな長倉さんの言葉が印象的でした。

******************

   教室には、学生さんたちでびっしりとうまって
   なおちも嬉しかった。

   今回は、チャレンジ仲間の田丸教授のはからいで

   長倉さんの書き下ろし原稿を掲載している

   じゅうスミを、講義資料として扱ってくれやした。   

  web長倉さんで田丸先生.jpg

  ↑説明もしてくれやしたぁ。。ありがとうございまっす。


  そして、じゅうスミ・ライターの
  クリちゃん(釧教大生!)が

  会場での、じゅうスミ配布と受付などを編集部代表で担当!

  長倉さんの本の愛読者でもあり、質問にも立ってくれたよ。   
web長倉さんでクリ.jpg

  なおちは、長倉さんと知り合って10年ほど。

  アフガンの戦士、マスードがテロに暗殺されたあと

  何度も何度も、
  長倉さんがあの大きな瞳から涙を落とした姿が

  忘れられません。

  その後、激しい被害を受けた戦地の子どもたちのために

  「アフガニスタン山の学校支援の会」を立ち上げた時、

  長倉さんは、こう話していました。

******************

   「マスードは死んでしまったけれど、

    マスードが僕と出会わせてくれた

    沢山の人たちとの絆の中に、彼の命は生きている。

    僕の写真でマスードと出会った人たちも、
    彼だけじゃなく、

    彼の後ろにある、
    アフガンの自然、子どもたち、街角の人たちとも

    であってきたはず。

    それを、細いパイプでいい。

    ずっとつなげていくことが、
    
    日本人の僕を温かく受け入れてくれた

    マスードの思いに応えることだと気づいた。

    僕が世界を変えることはできない。

    でも、それがアフガンでも、日本でも、釧路でも、

    出会った人と人の縁をつなげていけば、

    世界もつながっていくということを

    少しずつでも伝えていくことは、できるかもしれない」


*****************

    教育大学の、長倉さんの特別講義は、

    一般市民にも公開し、
    年明けの1月、2月にも行われる予定です。


    12月上旬発行予定の次号じゅうスミにも、
    もちろん書き下ろし!

   
    チャレンジ隊の活動テーマは

    「小さな発見ー今、自分にできること」


  そのメッセージ、長倉さんのお話しにも潜んでいます。

  講義後の、釧教大&チャレンジ仲間との懇談会で

  新たなプロジェクトの計画の相談も進んだよ♪
   
web長倉さん2.jpg

  次回講義も、このサイトでご案内しまっす。

  地球のスミからの大きなメッセージ、発信しまっす!!!!
すすぬ!!じゅう箱ライターたちズ | comments (69) | trackbacks (0)

Comments

ブライトリングクロノマットレプリカ | 2021/01/24 14:39
Ear Clamp https://www.glorexclamp.com/ear-clamp/
ブライトリングクロノマットレプリカ https://www.zhu555.com/article-a298238.html
タグホイヤーモナコレプリカ | 2021/01/24 12:47
Black Kitchen Aprons https://www.raincoatchina.com/black-kitchen-aprons/
タグホイヤーモナコレプリカ https://www.zhu555.com/article-a294748.html
ゼニスパイロットレプリカ | 2021/01/24 00:27
Neisseria Meningitidis And Neisseria Gonorrhoeae Supplier https://www.limingbio.com/neisseria-meningitidis-and-neisseria-gonorrhoeae/
ゼニスパイロットレプリカ https://www.zhu555.com/article-a293394.html
ブライトリングETA7750搭載 | 2021/01/23 18:29
Engine Lubrication Systems https://www.jxjianhe.com/engine-lubrication-systems/
ブライトリングコピー https://www.zhu555.com/article-a287610.html
1.5mm Power Cable | 2021/01/22 20:42
シチズンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a289898.html
1.5mm Power Cable https://www.istandardcable.com/1-5mm-power-cable/
ミュウミュウサングラスコピー販売店 | 2021/01/17 22:02
Carbomer Fd20 https://www.ynxchemical.com/carbomer-fd20/
N級品クロムハーツブレスレットコピー http://gpodyssey.ru/voenno-patrioticheskij-klub-patriot
日本性?直播 | 2021/01/17 04:53
スーパーコピーブライトリング https://www.zhu555.com/article-a282799.html
在???游? http://www.hydrotu.com/sex/1395/
高品質ブルガリ指輪コピー | 2021/01/17 02:39
在???游? https://www.duplexsteeltube.com/sex/2989/
ブランドコピーiphoneケース https://www.rakoc.com/apartmani-skadarlija
Ball Bushing Bearing | 2021/01/15 14:32
高品質ミュウミュウ靴コピー https://systemgroup.com.ua/ru/o-kompanii/article/rro-kassovyy-apparat-dlya-fop-v-2020-2021-gg-chto-vybrat
Ball Bushing Bearing https://www.srv-bearing.com/ball-bushing-bearing/
Nylon Gear Wheel | 2021/01/15 02:11
ゴヤールバッグコピー品 http://www.fmgloballogistics.com/services/haulage-and-land-transportation/
Nylon Gear Wheel Supplier https://www.haidanylon.com/nylon-gear-wheel/
日本AV性??影 | 2021/01/12 15:49
ブランドコピーどこで買う https://www.redskinshistorian.com/node/83
澳?博狗 https://www.leddisplayls.com/sex3717/
コピーブランド税関 | 2021/01/12 02:49
10x20 Outdoor Tent https://www.greencampabc.com/tag/10x20-outdoor-tent/
フェラガモ財布スーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/news/
オメガシーマスターコピー | 2021/01/11 21:13
Guide Rail Price https://www.supplybingo.com/guide-rail-price/
オメガシーマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a278632.html
ブランドロエベ財布コピー | 2021/01/11 18:58
Glass Silicate Price https://www.supplygoo.com/glass-silicate-price/
ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー https://kubanfss.ru/turn?color=2
100% Tencel Bedding Set | 2021/01/10 10:26
ブランドクロムハーツ指輪コピー https://walcothall.com/wedding-venue
100% Tencel Bedding Set https://www.kinggoalbedding.com/100-tencel-bedding-set/
フェンディ帽子偽物 | 2021/01/09 20:12
4 Wheel Crane https://www.cnxjcm.com/4-wheel-crane/
バーバリー靴スーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/chromehearts/
P3 Respirator | 2021/01/09 14:15
エルメス帽子スーパーコピー https://nittygrittyvintage.com/costume-rentals/
P3 Respirator https://www.cm-masks.com/p3-respirator/
Oppo Charger | 2021/01/09 10:45
パネライ時計コピー激安 https://www.vgsg.de/compliance/
Oppo Charger https://www.stabapower.com/oppo-charger/
4 Wire Mesh Fencing | 2021/01/08 14:08
バレンシアガ財布コピー販売店 http://www.enfermepedia.com/index.php/listado-de-hospitales/hospitales-de-mexico/mapa-y-detalle-/15852-hospital-pediatrico-legaria.html
4 Wire Mesh Fencing https://www.anshengfilterscreen.com/4-wire-mesh-fencing/
ディオールネックレスコピー優良サイト | 2021/01/06 18:32
China Structure Welding Part https://www.jdctool.com/china-structure-welding-part/
ディオールブレスレットコピー販売店 https://www.maxim-design.de/leistungen/neue-medien/webdesign
AN856221 | 2021/01/06 12:24
Cone https://www.speaker-oem.com/cone/
ブルガリ指輪コピー https://www.zhu555.com/article-a273289.html
クロムハーツブレスレットコピー | 2021/01/03 14:41
China Collapsible Travel Silicone Cup https://www.hipromos.com/tag/collapsible-travel-silicone-cup/
楽天市場スーパーコピーブランド本物品質n級品時計激安販売専門店 https://systemgroup.com.ua/uk/o-kompanii/article/yak-vybraty-kasovyy-aparat-vykonaty-vymogy-zakonodavstva-ta-dotrymatys-interesiv-biznesu
Aggravation Replacement Marbles | 2021/01/02 23:24
クロエ財布コピー https://www.maxim-design.de/
Aggravation Replacement Marbles https://www.chinaglassmarbles.com/tag/aggravation-replacement-marbles/
Other Moulds | 2021/01/01 18:34
クロムハーツ帽子スーパーコピー通販店 https://www.toastmasters60.com/events/event/hrpa-trade-show-3/
Other Moulds https://www.plasticmouldtools.com/other-moulds/
快?足彩 | 2021/01/01 16:11
カルティエ指輪コピー代引き https://totalautomationgroup.com/contact-us/
澳?博狗 http://www.allincandle.com/sex/4997/
Carbon Fiber Rods 2mm | 2021/01/01 02:47
ディオールブレスレットスーパーコピー代引き http://www.cm-nazare.pt/pt/agenda/passagem-de-ano-2019-2020
Carbon Fiber Rods 2mm https://www.czhucheng.com/carbon-fiber-rods-2mm/
セリーヌバッグコピー | 2020/12/30 12:41
Pure Sinewave Generator https://www.sutungnewenergy.com/pure-sinewave-generator/
ルイヴィトン財布偽物 https://www.pinterest.jp/bagcopy/burberry/
ブランド靴コピー | 2020/12/30 01:16
Soft Artificial Microfiber Leather https://www.sy-microfiberleather.com/soft-artificial-microfiber-leather/
バリー靴スーパーコピー販売店 https://systemgroup.com.ua/ru/o-kompanii/article/chem-otlichayutsya-tovarnyy-i-fiskalnyy-chek-i-kakaya-tehnika-ispolzuyutsya-dlya-ih-pechati
Hot Work Steel Supplier | 2020/12/29 14:07
ルイヴィトンピアスブラントコピー代引き https://www.womenlawyers.org/
Hot Work Steel Supplier https://www.yshistar.com/hot-work-steel-supplier/
スーパーコピーブランドヴェルサーチ | 2020/12/29 10:42
Diesel Fuel Hose https://www.zebungrubberhose.com/diesel-fuel-hose/
ディオールサングラススーパーコピー代引き https://digma.ua/ru/rabota-v-digma/
Hexagon Head | 2020/12/28 14:39
N級品フランクミュラー時計コピー https://www.contractstore.com/
Hexagon Head https://www.supplyincn.com/hexagon-head/
ロレックスデイトジャストコピー | 2020/12/26 17:29
Antibacterial Microfiber Towels https://www.langyitechglobal.com/antibacterial-microfiber-towels/
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a275579.html
China Stainless Steel Elbow | 2020/12/24 18:52
ディオールバッグスーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/services/seafreight/
China Stainless Steel Elbow https://www.keguang-valve.com/china-stainless-steel-elbow/
Deluxe Cosmetic Bag | 2020/12/24 04:07
N級品グッチ時計コピー https://wj-group.co.uk/how-long-does-decking-last/
Deluxe Cosmetic Bag https://www.picvalue.com/deluxe-cosmetic-bag/
Medical Disposables | 2020/12/23 06:01
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー品 http://www.fmgloballogistics.com/
Medical Disposables https://www.supplyini.com/medical-disposables/
Rail Transport | 2020/12/22 22:37
バーバリーストールコピー優良サイト https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Rail Transport https://www.yunishome.com/rail-transport/
China Small Electric Generator | 2020/12/22 08:55
ディオールブレスレット偽物 https://freelanguage.org/learn-spanish/spanish-alphabet-pronunciation-and-writing-system
Small Electric Generator https://www.kentepower.com/small-electric-generator/
ジバンシィバッグコピー | 2020/12/21 07:49
Isola Fr406 Pcb Manufacture https://www.pandawillcircuit.com/isola-fr406-pcb-manufacture/
コーチ財布スーパーコピー通販店 https://www.appconnect.in/
Gas Boat | 2020/12/19 22:37
ティファニー指輪コピー通販店 http://nswschoolanimals.com/cattle/cattle-foodwater/
Gas Boat https://www.hiisupply.com/gas-boat/
ルイヴィトン財布コピー激安 | 2020/12/17 22:55
Copper Air To Water Heat Exchanger https://www.dongxuhydraulic.com/copper-air-to-water-heat-exchanger/
ディオール靴スーパーコピー激安 https://nittygrittyvintage.com/
Hair Color Dye | 2020/12/12 16:58
ルイヴィトンバッグスーパーコピー通販店 https://www.piedralaves.es/profesionales
Hair Color Dye https://www.unionchemqd.com/hair-color-dye/
Heavy Duty H Stakes | 2020/12/12 10:31
クロムハーツブレスレットコピー品 https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Heavy Duty H Stakes https://www.wiremeshsupplier.com/heavy-duty-h-stakes/
jmcppcmwij | 2020/08/25 20:57
裏じゅうBOX・じゅう箱のスミ-ブログ | やっと会えたよ!長倉洋海さん
<a href="http://www.gttbv2hnad24589u573f1697yl72wb3vs.org/">ajmcppcmwij</a>
[url=http://www.gttbv2hnad24589u573f1697yl72wb3vs.org/]ujmcppcmwij[/url]
jmcppcmwij http://www.gttbv2hnad24589u573f1697yl72wb3vs.org/
腕時計ショップ | 2019/08/28 10:26
ロレックスチェリーニスーパーコピー腕時計販売特集!
ロレックスチェリーニスーパーコピーN品を低価でお客様に提供します。
ロレックスコピー,【2〜9万円】スーパーコピーロレックス時計大特価通販!
腕時計ショップ http://www.cocoejp.com
シャネル時計 電池交換 値段 | 2016/08/17 08:53
日本超人気スーパーコピーブランド時計激安通販専門店
2016年最高品質時計コピー、国際ブランド腕時計コピー、
業界唯一無二.世界一流の高品質ブランドコピー時計。
高品質のロレックス時計コピー、カルティエ時計コピー、IWC時計コピー、
ブライトリング時計コピー、パネライ時計コピー激安販売中
商品の数量は多い、品質はよい。
海外直営店直接買い付け!
製品はされています高品質と低価格で提供!歓迎新旧顧客お願いします!
シャネル時計 電池交換 値段 http://www.bagkakaku.com/miumiu_bag/bag/064.html
ロレックス スーパーコピー 販売 | 2016/08/11 22:04
スーパーコピー時計専売店
ロレックス スーパーコピー 販売 http://www.eevance.com/tokei/br
ロレックス スーパーコピー 御三家 | 2016/08/10 21:52
スーパーコピー 代引きN品をご 購入の方は、こちらへ.弊社は正規品と同等品質のコピー品を低価で お客様に提供します!すべての商品は品質2年無料保証です。100%実物写真ですし、品質が完璧です!"ブランド財布偽物財布コピー ルイヴィトン財布偽物良質なスーパーコピー品を創造します!当社のスーパーコピー代引き、スーコピー腕時計は他社のものより品質がよくて、価格も安いです
ロレックス スーパーコピー 御三家 http://www.gginza.com/%E6%99%82%E8%A8%88/hermes/index.html
ルイヴィトン ビジネスバッグ スーパーコピー | 2016/08/10 04:57
ボッテガヴェネタ新作のスーパーコピーボッテガ?ヴェネタ商品満載。ブランドコピーボッテガヴェネタ商品は人気商品です。是非ご覧 ください。
ルイヴィトン ビジネスバッグ スーパーコピー http://www.gowatchs.com/brand-197.html
スーパーコピー 時計 違法 | 2016/08/10 02:34
業界最高峰のブランドコピー 激安、コピーブランド、スーパーコピーブランド(N級品)通販専門店!ブランドコピー,コピーブランド,スーパーコピーブランド,ブランドコピー 激安,偽物ブランド、偽物のバッグ、腕時計、財布など激安で買える!全部のスーパーコピー販売品物のなかで私達のブランド激安が一番有名です
スーパーコピー 時計 違法 http://www.msnbrand.com/brand-copy-IP-28.html
シャネル ファンデーション アクア 口コミ | 2016/08/08 22:51
財布激安販売エルメス スーパーコピー,スーパーコピーブランド激安販売売スーパーコピーロレックス スーパーコピー,スーパーコピーROLEX激安販売IWC スーパーコピー,スーパーコピーIWC時計激安販売エルメス時計スーパーコピー,スーパーコピーhermes時計激安販売ボッテガ ヴェネタスーパーコピー,スーパーコピーブランド財布激安販売スーパーコピー時計スーパーコピーブランドバッグ時計コピー激安販売
シャネル ファンデーション アクア 口コミ http://www.fujisanbrand.com/watch/ap/index.htm

Comment Form

icons:

Trackbacks